Home DESTACADO MAZATLÁN Lista selección mazatleca de Karate Do para encarar etapa estatal de Nacionales Conade

Lista selección mazatleca de Karate Do para encarar etapa estatal de Nacionales Conade

Por: tactica

Serán 51 atletas los que participarán en las modalidades kata y kumite, en el selectivo que se llevará a cabo del 17 al 19 de febrero.

Mazatlán, Sinaloa a 23 de enero de 2023.- Mazatlán ya tiene seleccionados para enfrentar la etapa estatal de Karate Do de los Juegos Nacionales Conade 2023.

Tras una intensa jornada que vivieron los mejores artemarcialistas de las diferentes dojos del municipio en la cancha de usos múltiples de la Unidad Deportiva Benito Juárez, quedó definida la delegación que representará al municipio, en Culiacán.

Serán 51 atletas de las categorías Infantil Menor, Infantil Mayor, Juvenil Menor, Juvenil Mayor y Juvenil Superior, los que participarán en las modalidades kata y kumite, en el selectivo que se llevará a cabo del 17 al 19 de febrero.

“Los muchachos están trabajando a un buen nivel, tienen buenas posibilidades de medalla para el estatal ya que tenemos atletas con experiencia”, expresó Gerardo Alexis García López, presidente del Comité Municipal de Karate Do y encargado de la selección.

“También hay niños de las categorías promocionales que llevan muy buen trabajo, va a ser su primera experiencia en la etapa estatal y tienen buenas posibilidades de colarse al medallero”.

Siguen su preparación

A tres semanas de que se celebre la máxima fiesta deportiva del estado, los karatecas se seguirán preparando con intensos entrenamientos y concentraciones, una de ellas programada del 3 al 5 de febrero, en Culiacán.

ATLETAS SELECCIONADOS

Kata Femenil Infantil Mayor
1- Jaqueline Guadalupe García Valles
2- Ángela Valentina Aguas Sánchez

Kumite Femenil Infantil Mayor -42kg.
1- Karol Silva Martínez
2- Dafne Camila García Basilio

Kumite Femenil Infantil Mayor -47 kg.
1- Andrea Regina Rosas Rodríguez
2- Nerea Gomez Luna Peraza

Kumite Femenil Infantil Mayor -52 kg.
1- Sophia Yaheli Serrano Jiménez
2.- Elena Belén Oyaneder Ortega

Kumite Varonil Infantil Mayor -40 kg.
1- Fernando Chavez Ledón
2- José Antonio Osuna Mancilla

Kumite Karonil Infantil Mayor -45 kg.
1- Kaito Daniel Yoshii Mizukami
2- Ethan González Yusuf Kumite

Femenil Juvenil Menor -47 kg.
1- Isabella Carolina Quintero Lizárraga
2- Joselyn del Carmen García Valles

Kata Juvenil Menor
1- Johan Gabriel González Alvarado

Kumite Varonil Juvenil Menor -52kg.
1- Jose Omar Rochín Tostado
2- Said Reyes Torres

Kumite Varonil Juvenil Menor -57 kg.
1- Francisco Yusef Enrique Humbert
2- Marco Alexander Ordóñez Hernández

Kumite Varonil Juvenil Menor -63 kg.
1- Diego Salazar Flores
2- Luis Fernando Carreón

Kumite Varonil Juvenil Menor -70 kg.
1- Ángel Ignacio Villa Díaz
2- Francisco Enrique Fausto Sánchez

Kumite Varonil Juvenil Menor +70 kg.
1- Jesús Enrique Fausto Sánchez
2- José Alberto Pérez Valdez

Kumite Femenil Juvenil Mayor -48 kg.
1- Alma Aritzu Cisneros Olivares
2- Diana Fernanda Torres Lizárraga

Kumite Varonil Juvenil Mayor -55 kg.
1- José Arturo Reyes Morfín
2- Jorge Isaac Guerrero Gaviño

Kumite Varonil Juvenil Mayor -61 kg.
1- Carlos Alberto González
2- David Antonio Ruíz Núñez

Kumite Varonil Juvenil Mayor -68 kg.
1- Ángel Eduardo Ponce Chavarría
2- Cristian Alejandro Alcalá García

Kumite Varonil Juvenil Mayor -76 kg.
1- Cristian Alán Ruiz Torres
2- Jonathan Enciso Jiménez

Please follow and like us:

Related Posts